10 января 2021 г. 16:44

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА НАД «НЕФТЯНИКОМ»

В четвертом туре Зимнего чемпионата Краснодара, «Кубани» предстояла встреча с «Нефтяником» из станицы Троицкой.

Для болельщиков «желто-зеленых» Троицкая – знаковое место. Именно в эту станицу, расположенную между Крымском и Славянском, совершила свой первый гостевой вояж возрожденная «Кубань». А следом за ней отправился и внушительный десант фанатов, подаривших селянам настоящий праздник, а заодно солидно профинансировав 6-тысячную станицу.

То, первое свидание с «Зарей» (так ранее называлась команда из Троицкой) закончилось для «Кубани» неудачей – поражение 0:3. В отчетном же поединке никакой другой результат кроме побед, был для «желто-зеленых» неприемлем.

Стартовый состав «Кубани» практически не отличался от того, что был и в предыдущих матчах. Отсутствовали только Круглов и Маркосов. Вместо которых с первых минут вышли Нефедов и новобранец команды Евгений Касьянов, имеющий за плечами около 200 матчей в первенстве России, в том числе и в форме «Кубани».

В составе гостевой команды выделялся колоритный Сергей Ошкадер, занявший позицию центрального защитника. Кроме того, за «Нефтяник» играет Ярослав Руденко, в 2019-м году защищавший цвета нашего клуба.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Юрия Панова. Оборона «Кубани» зевнула контратаку гостей, Артем Скиба на скорости сорвался в штрафную, но в последний момент удар троицкой семерки заблокировал Кирилл Кирилин.

Хорошим подспорьем для «Кубани» могли стать погодные условия. Первый тайм «желто-зеленые» играли по ветру и дальние удары были бы серьезным оружием в ногах наших футболистов, благо тех, кто может пробить в составе «Кубани» достаточно. Но попыток артиллерийского обстрела ворот Петриченко было раз-два и обчелся. Попытки же завести мяч в штрафную, как правило серьезных угроз не таили. По большому счету, за первый тайм пожар у ворот «Нефтяника» вспыхнул лишь однажды. С интервалом в 10 секунд Арсен Вагидов пробил в перекладину, а затем Антон Поправкин отправил мяч в стойку.

Тренерскому штабу «Кубани» необходимо было вносить коррективы, и они после перерыва последовали. Выход на поле Зико Мелая стал ключевым моментом игры. Именно Мелая отметился в двух эпизодах со взятием ворот «Нефтяника», но до этого «Кубань» пропустила. Юрий Клочков воспользовался нерасторопностью защитников и технично отправил мяч в нижний угол ворот. Панов до мяча дотянулся, но изменить направление полета не сумел.

Праздник на Троицкой улице продолжался недолго. Спустя минуту подача Нефедова нашла голову Глеба Зюзина. Глеб пробил в противоход голкиперу, который был бессилен что-либо сделать. Для Зюзина этот гол стал третьим на турнире, и он является лучшим бомбардиром команды. А еще через четыре минуты Зико на «носовом платке» финтами разбросал оборону соперника, завершив соло точным ударом – 2:1.

Окончательный счет установил Арсен Вагидов. На последней минуте игры, Арсен убежал на рандеву с голкипером гостей и в борьбе с догнавшим его защитником в падении протолкнул мяч в сетку – 3:1, волевая и уверенная победа «Кубани», которая гарантировала «желто-зеленым» участие в финальной стадии турнира. Однако, расслабляться не стоит. В следующую субботу нас ждет принципиальнейший соперник – ПСК.

58-й Зимний турнир города Краснодара

«Кубань» (Краснодар) – «Нефтяник» (Троицкая) – 3:1 (0:0)

Голы: Клочков, 41, Зюзин, 42, Мелая, 46, Вагидов, 60.

«Кубань»: Панов – Давудов (к), Кирилин, Цховребов, Нефедов – Поправкин (Кропачев, 42, Гричишкин, 59), Кусаев, Зюзин (Рудаков, 55), Крылов, Касьянов (Мелая, 38) – Вагидов.

«Нефтяник»: Петриченко, Ошкадер, Сердюк (к), Голуб, Левтеров, Скиба, Пукалик, Руденко, Клочков, Акопян, Кайсумов (Зайцев, 31).

Судьи: Шипков (Белореченск), Корнев, Ефремов (оба – Краснодар).

Предупреждения: Касьянов, 26 (неспортивное поведение), Сердюк, 28 (срыв перспективной атаки), Цховребов, 30 (грубая игра).