16 марта 2020 г. 13:14

В СЕЗОНЕ-2020 «КУБАНЬ» БУДЕТ ИГРАТЬ В КУБКЕ ГУБЕРНАТОРА. ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО СОБРАНИЯ КРОО.

Текст: Александр Ятчук,  фото: Анна Козаченко, Дмитрий Чудаков.

 


 

14 марта в актовом зале Представительства Президента РФ в Южном федеральном округе состоялось очередное собрание членов КРОО «Объединённый клуб футбольных болельщиков «Кубань»». Поскольку сезон в чемпионате края уже не за горами, многих поклонников «жёлто-зелёных» волновали вопросы комплектования команды, её подготовки к турниру (какому турниру, тоже вопрос!) и, наконец, какие шаги продолжает предпринимать Общественная организация для того, чтобы имя «Кубань» вновь вернулось на уровень профессионального спорта.

 

В президиуме вели собрание представители правления КРОО как от болельщицких организаций, так и от ветеранского движения. Если с трибуны выступали курирующие спортивную работу в клубе Александр Васильевич Плошник и Сергей Александрович Горюнов, то в зале также можно было наблюдать и других прославленных ветеранов ФК "Кубань".

 

Мероприятие началось с рассказа о визите представителя правления КРОО Александра "Гео" Масалыгина в бельгийский Беверен, где не так давно состоялась конференция аффилированной с УЕФА организации SD Europe. Данная структура занимается вопросами оказания информационной, юридической и организационной помощи футбольным клубам, в управлении которыми участвуют болельщики. По словам лидера фанатского объединения «Трибуна Юг» Александра Масалыгина, в организации были приятно поражены теми результатами, которых наш любительский проект достиг в прошлом году. В случае заявки в ПФЛ профессионального клуба ФК «Кубань», учредителем (соучредителем) которого будет являться КРОО, организация SD Europe готова предпринимать все возможные усилия, в том числе и при взаимодействии с UEFA, по неприменению санкций к ФК «Кубань», использованию эмблемы и т.д.,

 

Затронули на собрании и тему недавнего обращения ветеранов и болельщиков «Кубани» к главе региона. К большому сожалению, положительного ответа на коллективное письмо не последовало. Но есть и хорошие новости: ЛФК будет существовать по-прежнему, хоть пока ещё и на краевом уровне. 
- Наш единственный шанс «засветиться», в хорошем смысле слова, на всю страну – то, на чём мы можем сыграть и всё-таки привлечь инвестора. Где светиться, в Высшей лиге края или в Кубке губернатора, для дела, в общем-то, непринципиально, однако есть предложение заявить «Кубань» именно во второй турнир и уже там наводить шороху. Вся разница между турнирами кроется в необходимом для достойного выступления бюджете, поскольку в Кубке губернатора мы можем спокойно сверстать бюджет, не попадая в неприятные ситуации, - отметил Александр Масалыгин.

 

Кубок губернатора – турнир, для «жёлто-зелёных» уже знакомый по 2018 году. Тогда, напомним, любительская «Кубань» выступала в третьей, «прибрежной», зоне. Ныне же ЛФК «светит» четвёртая зона, где играют коллективы из центральной части края. Предположительный список участников по населённым пунктам таков: Выселки, Апшеронск, Туапсе, Белореченск, пос. Тульский, Кореновск и т.д.

 

С подробным финансовым «раскладом» по следующему сезону выступил ревизор Общественной организации Сергей Юрченко:
- Если говорить о бюджете команды в Первой лиге края, то цифры выйдут примерно следующие. По приблизительным расчётам, общий бюджет «Кубани» на сезон-2020 составит 2 миллиона 921 тысячу рублей, что в два с половиной раза меньше бюджета клуба в прошедшем чемпионате края. Эта сумма складывается из расходов на команду, взноса за участие в турнире, трат на организацию тренировок, домашних матчей, поездок на гостевые игры, представительские и иные расходы. Также в новом сезоне КРОО продолжит поддержку ветеранского движения - участия ветеранов клуба в ветеранских турнирах.

 

Небольшое уточнение для интересующихся: с большой долей вероятности пристанищем «жёлто-зелёных» вновь окажется спорткомплекс «Покровские озёра». Но рассматривается вариант провести и некоторое количество домашних матчей на родном стадионе «Кубань». Все будет зависеть от наполняемости «казны» любительского клуба.

 

Также, ещё на январском собрании КРОО, поднимался вопрос о выкупе эмблемы ФК «Кубань», которая на данный момент принадлежит проходящему процедуру конкурсного производства НАО. Ориентировочный срок проведения торгов скорее всего выпадает на конец лета или осень, однако Общественная организация будет готовиться к участию в аукционе заранее. В течение недели на всех официальных ресурсах клуба будет опубликован специальный расчётный счёт для сбора средств на выкуп товарного знака. Стартовая цена цветного логотипа «Кубани» составляет около 637 тысяч рублей, черно-белого - 246 тысяч.

 

Итог собрания таков: «Кубань» однозначно будет функционировать и дальше, пусть пока и на уровне первой лиги края. Значит, впереди у нас новый коллектив, новые соперники, новые победы и, хочется верить, новый виток в развитии!