30 октября 2019 г. 11:46

СУЛИМОВ ИВАН ДЕНИСОВИЧ – ИГРОК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ, ЭПОХИ 60-Х

"Цемент" в сезоне 1961 года

 


 

Очень мало известно нам о таком знаковом игроке павловского «Урожая», новороссийского «Цемента», а затем, ставшего детским тренером - Иване Денисовиче Сулимове (05.09. 1937 – 2014).

 

Любители футбола со стажем помнят голкипера павловского «Урожая» Ивана Сулимова. Он нередко творил чудеса, вытаскивал безнадёжные мячи, выигрывал поединки у форвардов, которые выходили с ним один на один. В те времена, в конце 50-х начале 60-х годов, павловчане дважды выигрывали кубок края и дважды кубок Центрального совета ДСО «Урожай». Его дебют в футболе был ярким. Команда «Урожай» Павловская в конце 50-х – начале 60-х была сильнейшей сельской командой РСФСР под руководством Станислава Шмерлина, а вратарь Сулимов стал незаменимым игроком той славной команды. Большая часть игроков той команды были тут же разобраны по клубам класса «Б», где стали звездами первой величины. Достаточно вспомнить Олега Куща, Леонида Тарасенко.

 

Иван Денисович в той команде играл важную роль, был игроком основы. Его ценили, уважили и любили за характер, за самоотдачу, за душевность. Он был настоящим другом и человеком. После Павловской И. Сулимов долгие годы был основным вратарём в команде мастеров – «Цемент» (Новороссийск). Затем играл за «Лесной порт», был чемпионом края.

 

После завершения футбольной карьеры Иван Денисович вернулся на свою малую родину – жил в селе Ея Укрепление, затем в станице Старощербиновской. В январе 2014 года пришла печальная весть – Иван Денисович Сулимов скончался после продолжительной болезни. Его имя навсегда останется в истории павловского и всего кубанского футбола.

 

Память об этом известном спортсмене живет. В его честь проходят детские турниры. Вот и в 2019 году состоялся очередной такой турнир. Пока мы помним он живет в нашей памяти. А в истории его имя вписано навсегда!

 

Турнир по футболу, посвященный памяти заслуженного работника Кубани, тренера Сулимова Ивана Денисовича

15 сентября 2019 года на стадионе МБУ ДО ДЮСШ ст. Старощербиновская состоялся 6 турнир по футболу среди юношей 2007-2008 г.г.р., посвященный памяти заслуженного работника Кубани, тренера Сулимова Ивана Денисовича.

 

В нем принимали участие  6 команд мальчиков 2007-2008 г.г.р: «Спарта 07»    ДЮСШФ    г.  Ейска, «Спарта-08»    ДЮСШФ    г.  Ейска, сборная команда МБУ ДО ДЮСШ ст. Старощербиновская и СШ «Энергия»  ст. Старощербиновская ,  «Кировец»  ст. Новоминская, «Победа» СШ ст. Каневская, ДЮСШ «Виктория» ст. Староминская.

 

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации МОЩР Курило В.Б. поприветствовал всех участников соревнований и пожелал спортивных побед!

 

На турнире присутствовал сын Ивана Денисовича - Сулимов В.И. и родная сестра, которые вручили каждой команде и лучшему игроку призы.

 

Главный судья соревнований тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ ст. Старощербиновская  Ерохин Д.А.

 

На стадионе царила спортивная атмосфера, болельщики и родители поддерживали игроков.

 

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

 

1 место команда «Спарта 07»    ДЮСШФ    г.  Ейска.

 

2 место – «Победа» СШ ст. Каневская.

 

3 место – «Спарта-08»    ДЮСШФ    г.  Ейска.

 

Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты  и кубки.