29 февраля 2020 г. 8:00

ЩЕГЛОВСКИЙ ВЛАДИМИР СТЕФАНОВИЧ - ВРАТАРЬ ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ

 

 


 

Наш юбиляр Щегловский Владимир Стефанович свой спортивный путь начинал в родном Усть-Лабинске. В детстве занимался разными видами спорта, в основном баскетболом, а также лёгкой атлетикой и волейболом. Позже заинтересовался футболом, когда его попросили подменить вратаря, с этого момента футбол стал для него главным видом спорта.

 

Своей игрой за молодёжную команду привлёк внимание тренеров майкопского «Урожая», в составе которого затем выиграл чемпионат Краснодарского края и вместе с командой завоевал право выступать в Классе «Б», где затем играл до 1964 года.

 

С 1965 по 1966 год играл за ростовский СКА, где в сезоне 1966 года, когда клуб стал вице-чемпионом СССР, провел ряд матчей в основе, однако медали не получил, поскольку для этого необходимо было сыграть не менее чем в 50% всех встреч команды в турнире.

 

Сезон 1967 года провёл в луганской «Заре», а затем вернулся на родную землю. С 1968 по 1970 год выступал в составе «Кубани».

 

В 1971 году сыграл последний сезон на профессиональном уровне в составе клуба «Спартак» из Йошкар-Олы. Затем в течение почти 6 сезонов выступал за команду «Станкостроитель», сильнейший на тот момент любительский коллектив Краснодарского края, был чемпионом края.

 

С 1977 по 2008 год работал тренером в СДОСШОР – 5 КК, до этого бывшей СДЮСШОР - «Урожай», фактически школой ФК «Кубань». За это время из-под его тренерской руки вышли такие команды как «Кубань» - 1968,1976, 1978 гг. рождения. В его командах заиграли Максим Деменко, Александр Перов, Эдуард Богман и еще десятки талантов, которые играли и играют в клубах разных лиг и рангов. Да и сам Стефанович поле не покидал, еще до 55 выходил поиграть с ветеранами, а в 49 даже стал первым чемпионом СССР среди ветеранов в далеком 1989 году в составе «Кубани».

 

Владимир Стефанович - счастливый человек, который всю жизнь занимался любимым делом и делал его от души и на высоком уровне.

 

Сегодня, в день его 80-ти летия спортивная общественность края, все желто-зеленые болельщики чествуют нашего славного ветерана, желают ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

 


 

#Поздравляем