3 ноября 2020 г. 11:52

РОМА ЛЕНГИЕЛ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

 

 


 

Сегодня 42 года исполняется любимцу кубанских болельщиков Роману Ленгиелу. Рома является воспитанником футбольных школ клубов «Локомотив» и «Динамо» из родного города Ческе Будеёвице, где и начал карьеру игрока в 1996 году. В 2000 году перешёл в пражскую «Спарту», где стал чемпионом страны. 

 

В 2005-м чешский защитник стал игроком "Кубани", а в середине 2008-го - капитаном команды! Первый гол за «Кубань» забил 1 июля 2008 года в матче 1/32 финала Кубка России, принеся команде победу на последних минутах второго дополнительного тайма в тяжелейшем матче в Новороссийске с местным «Черноморцем». И уже в следующем матче, на этот раз домашнем, 5 июля против клуба «КАМАЗ» забил свой первый гол в лиге.

 

По итогам сезона 2008 года Роман стал лучшим защитником Первого дивизиона по версии ПФЛ. Однако, 13 декабря 2008 года по странному решению руководства «Кубани» Роман покинул команду, после чего еще 2 года отыграл в РФПЛ.

 

В 2010-м году наш герой вернулся на родину, где продолжил карьеру в «Динамо» из родного города Ческе Будеёвице. В мае 2015-го года после вылета «Динамо» Ческе Будеёвице из чемпионата Чехии, куда годом ранее Ленгиел вместе с командой пробился из 1-го дивизиона, решил завершить карьеру профессионального футболиста.

 

С 1997-го года выступал за юношеские и молодёжную сборные Чехии, в 2000-ом году сыграл 3 матча в составе олимпийской сборной Чехии на групповом этапе футбольного турнира на XXVII Летних Олимпийских играх, где сумел забить один мяч 16 сентября 2000 года в матче со сборной Кувейта.

 

В составе «Кубани» в чемпионатах и первенствах провел 147 игр, забил 2 мяча.

 

Болельщики "Кубани" запомнили Романа добрым и отзывчивым человеком, надежным защитником и настоящим капитаном!

 

Знаем, что Ленги подписан на наши соц.сети и прочитает это. Роман, желаем тебе крепкого здоровья, успехов во всех делах и чтобы удача сопровождала тебя всегда! Пусть все мечты сбываются и родные всегда будут рядом.

 


 

#Поздравляем