8 января 2021 г. 12:19

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЕТЕРАНА "КУБАНИ" С 49-ЛЕТИЕМ

 

 


 

Станислав Лысенко свой футбольный путь начинал вместе с Владиславом Великодным, Сергеем Белоусом, Сергеем Лысенко, Евгением Плотниковым, Муратом Гомлешко и другими кубанскими талантами. «Кубань» начала-середины 90 -х годов, усилившись также Алексеем Герасименко, стала серьезной силой в российском футболе. Но не было финансирования, а по потенциалу команда могла играть в высшем российском футбольном обществе. Быстро Лысенко вырос в лидера команды, ее капитана. Он много забивал, много играл и в обороне. Это был игрок-универсал, способный решать на поле любые задачи. Его первый тренер – Владимир Иванович Шевелев прекрасный педагог и футбольный специалист.

 

Без Лысенко сложно было решать серьезные задачи и всей команде. Так в 1994 году, получив тяжелую травму уже в 6-м матче первенства (кстати, в 6 играх Станислав забил 6 мячей), Лысенко пропустил сезон.

 

В середине 90-х «Кубань» продолжало лихорадить. После окончания сезона 1997 года Лысенко решился уйти в «Рубин» Казань, который уже тогда ставил задачу стать клубом элиты. Не сразу, но через 6 лет казанцы своего добились. Правда Станислав Лысенко к тому времени играл уже в ЦСКА, где имел все шансы стать чемпионом России, но его позвала «Кубань». Через год «Кубань» вышла в Премьер-Лигу во главе со своим капитаном Станиславом Лысенко. А еще через полгода Лысенко вынужден был завершить карьеру профессионала.

 

Руководство клуба кардинально решило поменять состав команды, веря, что легионеры смогут дать «Кубани» новый вектор развития. В результате команда лишилась многих классных игроков, ветеранов, но бесславно покинула «вышку». Некрасиво расстались с ведущими игроками, но это история знакомая. Лысенко же поиграл еще пять лет в краевом чемпионате за сильнейший клуб того периода – «ГНС-Спартак», был чемпионом и обладателем кубка края, лучшим игроком края.

 

Станислав Лысенко 10 сезонов выступал за «Кубань», проведя в общей сложности 282 матча в первенстве и чемпионате страны, забил 86 мячей (рекорд в российской истории клуба).

 

ФК "Кубань" поздравляет ветерана клуба Станислава Лысенко с 49-летием. А также желает здоровья и крепости духа.

 


 

#Поздравляем #СтанисалавЛысенко