20 марта 2021 г. 12:12

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮРИЯ КИТАЕВА!

 

 


 

Сегодня, 20 марта, свой день рождения отмечает один из самых знаковых игроков «Кубани» 1960-х годов Юрий Китаев.

Он родился в далеком 1939 году. Его школой стал уличный футбол.

 

Свою спортивную карьеру Китаев начинал в родном Темрюке еще в 1956 году. Местный «Пищевик» в то время был серьезным соперником для любой команды. Стадион собирался под завязку, и молодежь играла вдохновенно, принося победы родному городку. Затем в его карьере было армавирское «Торпедо» начала 1960-х, которое дало нашему футболу таких игроков, как Сергей Шкляр, Иван Варламов. В нем свою спортивную карьеру начинал и великий Эдуард Маркаров. Юрий Китаев сразу же полюбился армавирцам за жажду борьбы, красивый, умный футбол. Он интуитивно чувствовал игру, вел ее и считался лучшим из полузащитников – мозговым центром команды.

 

Юрий Алексеевич провел за «Кубань» в 1964-1967 годах 101 матч, забив за этот период 2 мяча. Играл в полузащите, но мог заменить партнера и в защите, и в нападении.

 

В 1964 году его пригласили и в сильнейшую краевую команду. «Кубань» тогда переживала смену поколений и молодые, задиристые (в хорошем смысле слова) талантливые местные мальчишки пришли на смену ветеранам чемпионского состава. Именно эти мальчишки и составили основу «Кубани» середины памятных 1960-х годов, команды ставшей одной из лучших в ее истории.

 

Юрий Алексеевич в той команде так же вышел на первые роли. Его игровой талант и лидерство сомнению не подвергались. Играл он хорошо и практически без замен. Жаль, что спортивная судьба отмерила ему немного времени побыть в том коллективе. В середине 1967 года тяжелейшая травма фактически на год выбила его из обоймы. Понимая, что на прежний уровень вернуться он уже не может, Китаев, как настоящий спортсмен, решил уйти из большого спорта. В 28 лет он завершил карьеру.

 

В ноябре 1968 года перед товарищеским матчем с московским «Спартаком» на заполненном стадионе «Кубань» прощались с командой Анатолий Миронов и Юрий Китаев. Слезы стояли на глазах всего стадиона. Уходили легенды, игроки любимые всей Краем.

 

Та «Кубань» была и остается легендарной, памятной и горячо любимой командой. Игроки тех лет по праву считаются золотым фондом нашей истории, теми на кого нужно равняться мальчишкам сегодняшнего дня. Самоучки, но таланты, любившие футбол больше всего на свете и ставшие героями своего и нашего времени. Простые кубанские парни эпохи настоящего футбола.

 

Футбольный клуб «Кубань» поздравляет Юрия Китаева с юбилеем, и желает нашему ветерану крепкого здоровья, всего самого наилучшего и побольше приятных эмоций на играх родной команды!

 


 

#Поздравляем