18 января 2021 г. 20:46

НУЛИ ПОД СНЕГОМ

 

 


 

Очередной матч «Кубани» в зимнем Первенстве краевой столицы должен был стать своеобразным рубежом, проверкой: как дальше любительская команда обойдется без профессионалов, усиливших ее в качестве своеобразного поддержания формы на некоторое время «зимника». Пять футболистов, регулярно игравших в составе «желто-зеленых» 4 тура, отправились на сборы своих основных клубов. Поблагодарим Альберта Цховребова, Арсена Вагидова, Нику Гиголаева, Антона Поправкина и Эдуарда Сауконена и пожелаем успеха в сезоне.

 

Тем более, что «селекционный отдел» нашей команды быстро нашел новых рекрутов. Из всех новобранцев «Кубани» болельщики, конечно же, выделили Буньямудина Мустафаева. Воспитанник интерната «Кубани» 2 года назад уже играл за нас на зимнем турнире, планировался и на основной сезон. Но внезапно «пропал» по семейным обстоятельствам, а затем также внезапно «объявился» в Пятигорске в «Машуке-КМВ». Затем попробовал поиграть в футбол в Крыму. Ну, а теперь, вернулся домой. Что ж, добро пожаловать! У 28-ми летнего опорного полузащитника за плечами не такая богатая профессиональная карьера, но она есть. 37 матчей за разные команды. Причем 12 из них за «Факел» в ФНЛ.

 

Безусловно, «покруче» профессиональное прошлое у другого новобранца команды. Наверняка, не все болельщики знают, но в состав «Кубани» уже заявлен полузащитник Владимир Ридель. Его активная карьера длилась более десяти лет, завершилась совсем недавно (10 ноября 2019 года он провел полный матч в составе ставропольского «Динамо» против майкопской «Дружбы») и насчитывает почти сотню матчей за разные команды. Причем, большую часть он провел в составе сочинской «Жемчужины», астраханского «Волгаря» и белгородского «Салюта» на уровне ФНЛ. Пока 35-ти летний опорник не выходил на поле в составе «Кубани». С нетерпением ждем.

 

Также поприветствуем в наших рядах Георгия Стафионова (воспитанника «Краснодара -2000», выступавшего за профессиональные клубы Анапы, Новороссийска, Славянска-на-Кубани и Костромы), и двух анапчан Георгия Мавропуло и Евгения Золотарева. Последнего мы хорошо запомнили по матчам крайнего чемпионата края. Он играл в составе «Спартака-Раевская». Наконец, приплюсуем в общий список Евгения Касьянова, автора «золотого» гола «кубика» в 2015 году, и получим, что состав «Кубани» на вторую часть «зимника» не столько ослаб, сколь «переформатировался».

 

Первый матч в обновленном составе пришлось играть против принципиального соперника – «ПСК». Конечно, болельщики никогда не забудут те издевательские 0:4, с которыми первореченцы в 2019 году избили «Кубань» на главном стадионе края. Что интересно, из состава клуба, который тогда выходил на поле, в нынешней «зимней» основе «ПСК» было пять человек! Причем, почти все герои того матча. Братья Асланбек и Заурбек Коновы (авторы двух забитых мячей) и вратарь Павел Панев, вытащивший в той игре все неберущиеся мячи из «девяток». Наши совпадения ограничиваются одним человеком – Михаилом Маркосовым.

 

Но, что самое интересное, игру «зимника» судил тот же самый арбитр, что и тот «проклятый» матч – краснодарец Юнус Кошко. Тогда помнится, вопросов к нему было «вагон и маленькая тележка». Есть они, к сожаленью, и сейчас. К 20-й минуте игры «Кубань» могла вести уже 2:0. Дважды мяч побывал в сетке ворот «ПСК». Но оба гола не были засчитаны. В первом эпизоде все видели, что мяч полетел в сетку от ноги футболиста «ПСК». Автогол? Нет. Арбитры фиксируют…офсайд. Объяснение было следующим: «игрок, находящийся в положении «вне игры» начинает вступать в контакт с защитником». На ваше усмотрение, господа судьи, но иногда ВАРы такое засчитывают. Во втором моменте попытку пробить «через себя» арбитры интерпретируют как «опасную игру». При желании и здесь можно «нарисовать» нарушение. Однако, при детальном рассмотрении видно, что между защитником и нападающим практически «социальная дистанция».

 

Обидно даже не за то, что у «Кубани» отобрали 2 гола, а за то, что судьи «подстраховались» в тех моментах, когда футболисты пытались на поле созидать. Это ведь было очень трудно делать именно в этой игре. Снегу в Краснодаре навалило – мама, не горюй! На поле Кубанского Госуниверситета успели только расчистить 2 вратарские, а также линии границ поля и штрафных площадок. На всем остальном гектаре был снег толщиной сантиметров в 15 и любые попытки играть хотя бы просто в пас приводили к тому, что мяч застревал в сугробах. Так что постепенно (особенно это стало заметно во втором тайме) соперники перешли на суперпродуктивную тактику: «отобрал мяч и бей подальше – там разберемся». Удивительно, но многие наши вполне профессиональные клубы успешно применяют этот принцип на вполне бесснежных матчах.

 

В целом, «Кубань» была чуть ближе к победе. После перерыва очень хороший удар головой получился у Маркосова – Панев с трудом с ним справился. Хорошим выстрелом с линии штрафной отметился Сергей Рудаков – немного неточно. Но самый реальный шанс через пару минут после своего выхода на поле упустил Эльбрус Бзыков – ему выкатили мяч прямо на линию вратарской, но он умудрился промахнуться. Впрочем, и нестареющие братья Коновы пару раз вылетали на «желто-зеленые» ворота, заставляя Юрия Панова нырять в снежные завалы. Так этот матч, где футболисты больше не играли, а боролись со стихией, и докатился до безголевой ничьи.

 

Следующий, 6-й тур, в зимнем Первенстве «Кубань», как известно, пропускает. И пауза сейчас как нельзя кстати. Во-первых, тренеры смогут посмотреть на тренировках всех прибывших новобранцев. Во-вторых, снег должен, наконец, растаять – если верить синоптикам. Вернемся мы на «зимник» 30 января. В 15.00. на стадионе КубГУ нас ждет «Урожай» из станицы Ивановской. Затем будет финальный этап, на котором мы схлестнемся с лучшими командами из другой группы. Выход туда «Кубань» себе уже обеспечила. С Желто-зеленым!

 

Зимнее первенство Краснодара по футболу 2020-2021. 5 тур.

 

«Кубань» (Краснодар) –– «ПСК» (Первореченское) 0:0.

 

«Кубань»: Панов – Давудов (к), Золотарев, Кирилин, Гришичкин – Мустафаев, Зюзин (Рудаков, 31), Крылов, Касьянов (Бзыков, 46), Нефедов (Мелая, 41) – Маркосов.

 

«ПСК»: Панёв – Краснов, Солодовников, Лабанов, Положнов – Орлов, Розенберг (к), Гузов, А. Конов (Зайцев, 31) – З. Конов, Р. Курбанов (Комаров, 53).

 

Предупреждения: Касьянов, 60 (неспортивное поведение) – Положнов, 6 (срыв перспективной атаки), Гузов, 39 (грубая игра), Розенберг, 39 (неспортивное поведение), З. Конов, 60 (неспортивное поведение).

 

Главный судья: Юнус Кошко (Краснодар).

 

16 января. Краснодар. Стадион КубГУ. -2.

 


 

#Зимник2020 #ПобедыПридут