18 февраля 2019 г. 13:25

НАШ СОПЕРНИК – «ЛУЧ»

 

 


 

В среду, 20 февраля, «Кубань» проведёт уже третий контрольный матч в рамках подготовки к сезону Высшей лиги края-2019. Очередным «профессиональным» соперником команды Андрея Юдина станет футбольный клуб «Луч» из Владивостока, проводящий в Крымске учебно-тренировочный сбор.

 

Команда из столицы Приморья достаточно давно обитает во втором по силе футбольном дивизионе страны. После вылета из РФПЛ в 2008 году «жёлто-синие» в основном занимали места в середине таблицы.

 

Один раз «тиграм» пришлось на сезон распрощаться и с ФНЛ (было это в сезоне 2011/12), однако спустя год «Луч» вернулся обратно, уверенно взяв «золото» Восточной зоны ПФЛ. Ещё же спустя сезон приморцы дошли до полуфинала Кубка России, уступив лишь «Ростову», будущему обладателю трофея. К этому достижению «Луч» прибавил и победу в Кубке ФНЛ-2014, обыграв в финале «Торпедо» из Москвы.

 

Стоит отметить некоторую «живучесть» владивостокского клуба в Первой лиге. Долгие годы «Луч» удерживался в ФНЛ вопреки всему. По итогам чемпионата 2016/17 приморцы должны были по спортивному принципу отправиться в ПФЛ, однако из-за отказа победителя зоны «Восток» от повышения в классе «тигры» остались в ФНЛ.

 

Самой большой головной болью клуба из Владивостока (и не только для них), конечно, является недостаток финансирования. Собственно, и в текущем сезоне «Луч» мог и не выйти на весенний отрезок первенства из-за огромных долгов, но, к счастью, вопрос с финансами всё же решится положительно.

 

На зимний перерыв команда под руководством Рустема Хузина ушла, занимая десятое место (35 очков) и имея, к слову, неплохие шансы зацепиться за место в зоне стыковых матчей. На минуточку, «жёлто-синие» в этом сезоне не проигрывают … с середины сентября! А это целых 13 туров: 6 побед и 7 ничейных результатов.

 

История взаимоотношений «Кубани» с «Лучом» весьма богата. Увы, за четыре встречи в ФНЛ «жёлто-зелёные» не смогли ни разу победить приморцев. В сезоне 2017/18 «Кубань» расписала с соперником две ничьи: 0:0 в Краснодаре и 2:2 во Владивостоке (у нас голами отметились Владимир Лобкарёв и Владимир Обухов).

 

И в конце «о погоде»: контрольный матч «Кубань» - «Луч» состоится 20 февраля в Крымске на поле спорткомплекса «Гигант». Начало встречи в 15:30.

 


 

#Зимник2019 #НашСоперник