13 декабря 2020 г. 12:32

«КУБАНЬ» СТАРТОВАЛА С ПОБЕДЫ В ЗИМНЕМ ПЕРВЕНСТВЕ ГОРОДА

 

 


 

Солнечный субботний зимний день подарил болельщикам настоящий большой праздник в виде первого официального матча «Кубани» после более чем годичного перерыва. Напомним, что последняя на сегодняшний день календарная игра нашей команды была датирована 12-м октябрем 2019 года. Тогда в Новороссийске команда Александра Орехова уступила «Спартаку-Раевская» и обидно упустила бронзу чемпионата. С тех пор официальных игр не было совсем. Только несколько товарищеских матчей. Больше года без футбола! Очень тяжело! Желто-зеленые болельщики, знали, что матч пройдет без зрителей. Но, тем не менее, оценили «удобство» стадиона «Академии» и облепили его забор. Из-за него, кстати, все происходящее было отлично видно. Все были в масках, с нужной дистанцией, но яростно поддерживали своих. 

 

«Кубань», конечно, удивила многих своим составом на «зимник». Четыре лидера 1-й группы ПФЛ из «Кубани Холдинга», еще несколько профессионалов из этого же турнира – просто команда мечты для любительского Первенства города. Первый соперник в виде необстрелянной молодежи из «Академии Футбола» выглядел «сладкой булочкой». Но не все так просто. Во-первых, этот состав только собрался и пока не имел опыта совместного выступления. Во-вторых, в матчах с такой разницей в классе, как правило, тактика андердога предельно понятна. Стоим насмерть и немного бегаем вперед. Начало матча было сродни шоковой терапии. Уже на второй минуте фланговый проход хозяев завершился прострелом во вратарскую Юрия Панова и счет в матче был открыт.

 

Минут 10 ушло у футболистов «Кубани» на то, чтобы понять, что к чему. А затем все встало на свои места. Игра полностью переместилась к воротам «Академии». Атаки, удары, угловые, моменты – все вроде было хорошо, только счет не менялся. Наконец, незадолго до перерыва Ника Гиголаев, известный нам по играм за «ПСК» и началу разгрома нашей команды на стадионе «Кубань» в прошлом сезоне, а ныне один из лидеров «Кубани Холдинга», нанес удар, который стал неразрешимой проблемой для вратаря «академиков». Получилось красиво. Мяч ударился в перекладину, затем в линию ворот, потом опять в перекладину, и только потом ему захотелось в ворота. Забив гол, Ника полетел сразу с претензиями к арбитру. Его во время слаломного прохода дважды ударили по ногам, но он устоял, гол забил, а затем еще раз попал в протокол, получив единственное в игре предупреждение.

 

На протяжении всего второго тайма «Кубань» имела подавляющее преимущество, и только блистательная игра голкипера соперников Даниила Понамаренко не позволила «желто-зеленым» выиграть с крупным счетом.

 

В какой-то момент появилось стойкое чувство тревоги за конечный результат, которое, в том числе разделял и легендарный футболист «Кубани» Александр Васильевич Плошник. Но, «сколь веревочке не виться»… Удар Глеба Зюзина, вроде, и не был неберущимся, но стал очень точным и победным..

 

Последние минуты игры «академики» провели на половине поля нашей команды, но подопечные Ивана Юдина смогли довести матч до вполне заслуженного и логичного завершения. Обновленная «Кубань» одержала первую победу в первенстве и, надеемся, что на этом «желто-зеленые» не остановятся. Впереди более трудный соперник многократные студенческие чемпионы Европы – команда КубГУ – хорошая проверка нашего мастеровитого состава.

 

Зимнее первенство Краснодара по футболу 2020-2021. 1 тур.

 

«Академия Футбола» (Краснодар) – «Кубань» (Краснодар) – 1:2 (1:1).

 

Голы: Фадин, 2 (1:0), Гиголаев, 28 (1:1), Зюзин, 46 (1:2).

 

«Кубань»: Панов – Давудов (к), Цховребов, Кирилин – Гиголаев (Бзыков, 52), Кусаев, Крылов (Зюзин, 25), Круглов (Нефедов, 31), Поправкин (Кропачев, 40) – Вагидов, Мелая (Муравенко, 43).

 

Предупреждение: Гиголаев, 29 (неспортивное поведение).

 

Главный судья: Максим Быков (Краснодар).

 

26 января. Краснодар. ГБУ ДО КК ДЮСШ "Академия футбола". +7.

 


 

#Зимник2020 #УраПобеда