28 сентября 2019 г. 14:08

ИШИН СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ – СКРОМНЫЙ ЧЕМПИОН 1973 ГОДА

На фото: ноябрь 1973 года Кубань в студии 002

 


 

Сегодня мы хотим вспомнить тех наших ветеранов «Кубани» и кубанского футбола, кого уже нет с нами. Они заслужили эту память своей игрой, своим отношением к нашему общему футбольному делу, преданностью к своему клубу, городу, Кубани, а еще просто человеческими качествами, которые сейчас ценятся на вес золота, а тогда, 50 лет назад были нормальным и общепринятым явлением в отношениях людей. Времена меняются, а память должна сохраняться, ибо без памяти и традиций ничего не построить и создать, никого не вырастить и не воспитать.

Вспомним этих достойных людей, славу кубанского футбола.

 

Ишин Сергей Федорович (27.09.1955 – 12.07.2006)

 

Сложно писать о человеке, который ушел уже более 13-ти лет тому назад. Вроде бы и знал его, и общались, но вот все время упускал возможность поговорить как-то о жизни, о футболе, его пути в нем. А ведь поговорить было о чем. Воспитанник краснодарского футбола (тренером был знаменитый чемпион 1962 года Юрий Горин), Сергей Ишин сразу ворвался в основной состав памятным летом 1973 года. Сыграл в полузащите 16 игр, забил 1 мяч.

 

Запомнился своей такой настырностью – никогда не хотел уступать и бился с игроками на голову выше его. Небольшой, легкий, он парил над полем. Казалось, что его сомнут, растопчут, но нет, вот он прорвался, обыграл, отдал пас и вот уже гол! Таким он мне запомнился в том далеком 1973 году, когда в составе было из 23 игроков 20 своих воспитанников, причем краснодарских аж 12. Это те, кто начинал играть в футбол в нашем городе, хотя были и те, кто родился не здесь. Можете себе такое представить? Причем воспитанников группы подготовки «Кубани» было 11 человек.

 

Вот так мечты могли бы сбыться у некоторых футбольных «вельмож», мечтающих сегодня о своих школах и игроках. А все это было и было весьма неплохо почти 50 лет назад. Только тогда уровень советского футбола был высок, и молодежь должна была пройти все ступеньки, прежде чем пробиться на вершину футбола – в Высшую лигу Союза. А тогда это был подвиг, даже пробиться в состав любой команды мастеров. Это сейчас берут заниматься всех желающих. А тогда на 5-6 мест был конкурс – по 200 человек приходили на отбор. А сколько еще даже и не пытались! Вот были времена. И игроки уровня Ишина каждый день доказывали свою любовь к спорту, к футболу и играли так, что смогли все эти ступеньки пройти.

 

Но тогда, как и сейчас, молодежь терялась в этой взрослой жизни, а взрослые дяди не всегда направляли этих парней в правильный путь. Кто-то терялся для футбола после армии, служба нередко ставила крест на футболе. Сергей в 1974 году конкуренцию в Первой уже лиге проиграл, хотя те, кто его заменил и года не продержались в команде. Вот и думайте, умно ли поступил тренер, пригласив временных, заезжих «мастеров», пожертвовав свои коренными воспитанниками? Впрочем, тренер то был из Ростова, и сам недолго прослужил у нас. А Ишин уже играл в коллективе любительском, но очень сильном – в «Мебельщике» Краснодар, где было много знакомых по «Кубани» партнеров, где игралось легко и творчески.

 

Команда много выигрывала – кубок края, кубок РСФСР, была одной из сильнейших в крае. Сергей Ишин играл там с удовольствием и это был его звездный час. А что потом? В 1978 годы он поиграл за пятигорский «Машук», потом получил травму и както слишком рано закончил он с футболом, но в большой жизни себя, скорее всего, так и не нашел, не реализовал. Осталась какая-то недосказанность и грусть в том, что такой талантливый парень так и остался позабытым в истории нашего футбола.

 

Сколько их было таких! А ведь многие смогли себе переломить, но много и таких, кто, расставшись с мечтой, не смог проявить себя в другом деле. По сути, футбол был его жизнью, мечтой, нереализованной мечтой. Это был очень скромный и отзывчивый человек. Он никогда не искал виноватых, не винил судьбу, а ведь как раз тут и был такой случай, когда безвременье и не позволило талантливой молодежи сезона 1973 года в дальнейшем проявить себя, как игроков.

 

Вспомним, что в той команде играли Владимир Шумский, Владимир Назаров, Александр Лупанов, Александр Волков, Анатолий Коршунов, Николай Польщиков, Юрий Колинько, Валерий Кондратенко, Владимир Лобанов. У многих из них спортивная судьба сложилась совсем не так, как должна была бы. Кто-то даже в сборной СССР молодежной был, кто-то поиграл в Высшей лиге, но в целом они достойны большего. И жизнь их так же сложилась не так, как могла бы. Это не рок, это стечение обстоятельств. Тут и спортивные просчеты тренеров, отсутствие настоящего наставника, который бы правильно мотивировал бы и спас от ошибок и много еще чего.

 

Но это не потерянное поколение. Так мы тогда все жили, надеялись на лучшее, верили во всеобщее счастье и просто любили жить и жизнь. Эти молодые футболисты, так и останутся в нашей спортивной истории командой победителей. И никто уже не сможет что-то изменить и поправить. Многих из них уже нет среди нас, но осталась память, осталась та, знаковая для кубанского футбола победа, фотографии, радость и счастье тысяч и тысяч болельщиков – «КУБАНЬ» - 73 вышла в Первую лигу!

 

Одним из творцов той маленькой, быть может, но такой большой для нас всех победы был скромный кубанский парень Сергей Ишин, Сергей Федорович Ишин. Мы никогда не забудем его и его команду 1973 года!