6 апреля 2020 г. 16:14

ИГОРЬ КОВАЛЕВ – ЧЕМПИОН РСФСР 1962 ГОДА. МАСТЕР НА ВСЕ 100%

На фото: чемпионский состав 1962 г. Внизу 1-й слева Игорь Ковалев

 


 

Ковалев Игорь Николаевич  провел в составе команды в 1961-66 гг. более 140 игр, забил 2 мяча. Чемпион РСФСР 1962 года, мастер спорта СССР.

 

Ковалевы Игорь Николаевич и Сергей Игоревич являются обладателями ряда уникальных достижений. Игорь Николаевич стал чемпионом РСФСР в 1962 году, вошел в число лучших кубанских спортсменов в начале 60-х годов. Воспитанник тбилисского футбола, Игорь Ковалев по праву стал ведущим игрокоv в нашем клубе и городе. Это был лидер обороны, лидер коллектива (комсорг команды).

 

В 1962 году его включили в десятку лучших спортсменов края! Он играл настолько эмоционально, что казалось порой – не выдержит сердце. Но не может Игорь Николаевич жить и работать без эмоций. Вспоминаются игры с «Ростсельмашем» в 1962 году, когда краснодарцы после крупного поражения в Ростове не только взяли реванш, но и тем самым поставили шлагбаум на пути соперника. Ковалев в этой игре не просто стал лучшим игроком, закрыв напрочь свою зону – правого крайнего защитника, но еще и мяч забил!

 

Из полузащитника Игорь Ковалев переквалифицировался в защитника и сумел добиться на этом поприще отличных результатов. Тренеры специально ставили его против индивидуально сильных игроков и он практически выключал их из игры.

 

Любопытно, что Ковалев ни разу не удалялся с поля, играя очень корректно и грамотно. Его футбольная карьера прервалась на высокой ноте. Виной тому стала автомобильная авария, в которую попала наша команда в Вильнюсе в 1966 году. Но из футбола он не ушел, посвятив свою жизнь тренерской работе. Он прекрасный организатор, менеджер, профессионал высокого класса.

 

Один из сыновей – Сергей пошел по стопам отца, стал футболистом. Не просто стал, а повторил успех отца, выиграл звание чемпиона РСФСР 1987 года.

 

Игорь Николаевич Ковалев много лет проработал в тренерской профессии. Его работа в школе ГОРОНО, «ЮНОСТЬ», СДЮСШОР – 5 КК заслужила всеобщее признание. Он был из тех руководителей, которые главное в работе видели не в достижении сиюминутного успеха, а в воспитании настоящего человека, спортсмена, игрока с большой буквы. Недаром же Игорь Николаевич любим и уважаем огромным количеством игроков, специалистов, поклонников футбола на Кубани. Уважение его труду – лучшая награда и честь нашему прославленному ветерану.

 

Мы поздравляем нашего замечательного ветерана с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и добра!

 


 

#Поздравляем