28 декабря 2020 г. 13:19

И СНОВА НЕ СПРАВИЛИСЬ С «БАКРОЙ»

 

 


 

За время существования в любительском футболе у «Кубани» появилось не так уж много принципиальных соперников, встреча с которыми ожидается заранее, за несколько туров, едва ли не с началом турнира. Вот «Бакра», как раз из таких! Этот удивительный коллектив летом почти не заметен, зато зимой собирает в свои ряды «все сливки», чтобы в очередной раз всех удивить. Команда, которую содержит краснодарский дилер концерна BMW – действующий чемпион города. Встречи с ней были настолько запоминающиеся, что, кажется, что их было много. На самом деле, всего две. На прошлом «зимнике» и в Кубке города. Оба раза «Кубань» минимально проиграла.

 

Этот зимний чемпионат Краснодара, кстати, обещает быть гораздо интересней предыдущих. Потому что нет привычной картины, когда все значимые фигуры в одной команде. На этот раз «джокеров» коллективы расхватали примерно поровну. Интересно посмотреть, и что будет в следующем году, когда профессионалы уедут на сборы своих клубов.

 

В нынешнем составе «Бакры» отметим двух бывших игроков ФК «Афипс» Романа Хибабу и Алексея Гречкина. Первый в сельской команде капитанил, второй – и вовсе считался ее главным «капиталом». Недаром ведь на него обратила внимание песчанокопская «Чайка», и он был ключевым игроком этой команды в том сезоне, когда ростовчане бились за ФНЛ с «Урожаем». А вот проявить себя на более высоком уровне помешала травма. Сейчас Алексей «пылит» в ФК «Ессентуки». Хибаба – основной центральный защитник новокубанского «Биолога». Еще есть три игрока ФК «Туапсе»: Александр Никулин, Сергей Цканьян (наш старый знакомый) и Игорь Запорожцев. У двух последних, кстати, в этом сезоне в ПФЛ 7 забитых мячей. Учитывая, как в целом играет эта команда и на каком месте находится, совсем неплохо. Добавим сюда еще Виктора Яковлева, забивавшего в крайнем чемпионате края за раевский «Спартак» чуть ли ни в каждом туре, и двух прославленных «студентов» Владимира Хана и Амаля Вардания, и получим вполне боеспособный коллектив для зимнего любительского чемпионата города.

 

Вы, наверняка, скажете, что все перечисленные команды не бог весть какие. Джокеры «Кубани», однозначно, сильнее. Почему же опять не удалось взять «Бакру»?

 

Первая причина, как не странно, кроется в перенастрое. Перед игрой в стане «Кубани» только и было разговоров про «игру за 6 очков», «важность поединка», «принципиальность соперника» и пр. И это сработало со знаком минус. Переизбыток желания привел к лишней суете на поле. А к «Бакре» нужно подходить с холодной головой!

 

Хотя начали наши вполне неплохо. Отбив стартовый наскок бакровцев, «желто-зеленые» организовали свою многоуровневую атаку, итогом которой стал заработанный пенальти. К точке подошел Михаил Маркосов. Пробил, конечно, валидольно. Развел вратаря и мяч по разным углам, но ударил в штангу. От нее футбольный снаряд прокатился по линии ворот и только потом в них попал.

 

Тут бы успокоиться и играть в свой футбол, но преобразилась «Бакра». Сначала «позвонила». Подачу с правого фланга замыкал Александр Слюсар (еще один бывший афипчанин), но пробил в перекладину. Впрочем, это только отсрочило исполнение приговора. Через минуту Владимир Хан красивым дальним выстрелом восстановил равновесие. Вся НСФЛ знает, что у этого футболиста вьетнамского происхождения отличный удар со средней дистанции. Почему же не уследили и не накрыли?

 

Еще до перерыва «Бакра» могла и выйти вперед. Но Амаль Вардания, судя по всему, голевое чутье подутратил. Как иначе объяснить его промах с линии вратарской?

 

Но другой «студент» Владимир Хан не дал стать Амалю антигероем. Его очередной неберущийся удар сразу после перерыва с очень острого угла застал врасплох всю оборону «Кубани» и вратаря. Для бывшего Хан Нгок Вьета (он получил российский паспорт и стал Владимиром Ханом) момент стал очень тяжелым. Он даже не смог порадоваться собственному голу. Схватился за бедро и упал. Пришлось делать вынужденную замену.

 

И вот тут мы подходим ко второй причине поражения. По схеме «зимника» играется 2 тайма по 30 минут. И любой гол, даже в самом начале второго тайма, подразумевает, что времени его отыграть не так уж и много. Если не получится это сделать сразу же, то минут через 10 надо уже «наваливать». Перебегать оппонента за счет лучшей «функционалки» просто не хватит времени.

 

Тактика соперника мгновенно упростилась: играем от обороны с редким выходом в контратаки. Надо отдать ему должное: работали бакровцы слаженно, без суеты. Так что, целый тайм штрафных, угловых, навесов в итоге ничем не увенчался.

 

На последний корнер пришел даже вратарь «Кубани» Юрий Панов. Интересно, что последний по воротам «Бакры» наносил именно он. Головой, на опережение – выше ворот.

 

То, что получилось у «желто-зеленых» неделю назад в не менее принципиальной игре с КубГУ – грамотно разложить противника – на этот раз не сработало. Но не будем драматизировать ситуацию. Впереди еще 7 туров «зимника». Уже следующий матч может вызвать у «желто-зеленых» болельщиков приятные воспоминания. Кто не помнит выезд в станицу Троицкую в 2018 году? Следующий соперник – «Нефтяник» как раз оттуда. Очень, между прочим, крепкий орешек. Хоть и идет внизу – все с ним мучаются. «Бакра» не даст соврать! Это будет уже в следующем году, 9 января. Так что, всем хорошего Нового Года! С Наступающим! С Желто-Зеленым!

 

Зимнее первенство Краснодара по футболу 2020-2021. 3 тур.

 

«Кубань» (Краснодар) –– «Бакра» (Краснодар) 1:2 (1:1).

 

Голы: Маркосов, 12, с пенальти – 1:0, Хан, 19 – 1:1, Хан, 34 – 1:2

 

«Кубань»: Панов – Давудов (к), Цховребов, Кирилин, Кусаев (Муравенко, 51) – Поправкин (Гришичкин, 36), Зюзин, Крылов, Нефедов (Круглов, 31) – Маркосов (Бзыков, 59), Вагидов.

 

«Бакра»: Зотов – Гайченко (к), Марченко, Хибаба, Гречкин – Слюсар, Яковлев (Цканьян, 38), Никулин, Хан (Семенов, 35) – Запорожцев (Скляр, 60), Вардания (Хатит, 43).

 

Предупреждения: Муравенко, 56 (грубая игра) – Хан, 22 (грубая игра), Хибаба, 22 (неспортивное поведение), Гайченко, 48 (грубая игра)

 

Главный судья: Виталий Дорошенко (Краснодар).

 

26 декабря. Краснодар. Стадион КубГУ. +13.

 


 

#Зимник2020 #ПобедыПридут