1 марта 2021 г. 11:47

БУЗНИКИН МАКСИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ – МАЛЕНЬКИЙ ГВАРДЕЕЦ

На фото: 31.12.2001 г. Семья Бузникиных в сборе - Максим, Евгений старший и младший

 


 

Мало кто из футболистов нынешнего времени может гордиться тем, что был чемпионом в двух клубах России, играл за сборную страны, а свой спортивный путь начинал в родных местах, в прекрасном Краснодаре.

 

Максим Бузникин родился в столице Кубани в 1977 году. Футболом стал заниматься в краснодарской СДЮСШОР-5. Первым тренером был его отец — Евгений Николаевич – чемпион РСФСР 1973 в составе «Кубани». А своё футбольное образование получал вначале в СДЮСШОР «Урожай» у тренера Виктора Корецкого и Александра Рубцова.

 

Профессиональную карьеру начал в крупнейшем краснодарском клубе — «Кубань». Потом в его карьере был «Черноморец» Новороссийск и тольяттинская «Лада». Позже перешёл в московский «Спартак», где довольно быстро стал игроком основного состава.

 

В 1997 после второго прихода Олега Романцева в качестве тренера «Спартака», стал чемпионом России в первый раз, но в 1999 году потерял игровую практику. Романцев неадекватно относился к игроку, который играл именно в спартаковский футбол, по манере игры очень походил на Галимзяна Хусаинова. Он дважды отправлял Бузникина в «ссылку» в Раменское в 1999 и 2000 гг., но при этом Максим играл в сборной и становился чемпионом страны.

 

Во многих источниках почему то не упоминают, что Бузникин, помимо 1997 и 1998 гг., становился чемпионом и в 1999 и 2000 гг., так как провел по полсезона в «Спартаке». А ведь в те времена, чтобы получить золотую чемпионскую медаль, иногда хватало просто быть в заявке. Максим же отыграл именно половину матчей чемпионата.

 

Именно в «Спартаке» Максим и стал известным игроком, членом сборной страны. Были в этот период и золотые медали, и кубок России. Манера игры Бузникина очень даже подходила к спартаковскому стилю. Максим сразу стал своим в лучшей команде страны! Пробился Бузникин и в сборную, где сразу же стал забивать, подтверждая свой класс. Но Олег Романцев в конце 90-х уже находился в «поиске» своей концепции игры. Неоднократно он убирал из команды ведущих, входящих в число основных лучших игроков. Так «Спартак» потерял Кечинова, Тихонова, Пятницкого. Чем-то не устроил тренера и Максим. Два года его отдавали в аренду в «Сатурн», а потом возвращали и Бузникин вновь подтверждал свой класс.

 

Но в 2001 году, к сожалению, Романцев перестал вызывать его в сборную после матча с Югославией. Пути «Спартака» и Бузникина окончательно разошлись. Игрок в расцвете сил (как впрочем и Тихонов!) ушел в «Локомотив». Новый этап карьеры в «Локомотиве» стал для Бузникина весьма успешным. Он дважды выигрывал чемпионство в 2002 и 2004 году, играл в Лиге Чемпионов и был заметной фигурой в составе команды. Свою карьеру в 2005 году он продолжил в «Ростове». А после 30 лет Максим поиграл в различных клубах Первого дивизиона России. Ныне он трудится в селекционной службе ФК «Краснодар».

 

Сегодня, 1 марта 2021 года, Максиму Бузникину исполняется 44 года. Мы желаем нашему воспитаннику, игроку неординарному, многого добившемуся в футболе, новых достижений в работе на благо российского футбола.

 


 

#Поздравляем