13 сентября 2019 г. 9:00

БЕЛЕНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — ВРАТАРЬ ХХI ВЕКА!

 

 


 

Сегодня празднует свой день рождения Александр Беленов. Говорят, что вратарь – это полкоманды. В нашем случае Александр Беленов был для «Кубани» больше чем полкоманды – он был ее душою!

 

Александр воспитанник белгородского «Салюта». В 2004 году он дебютировал в основном составе «Салюта» во втором дивизионе. Зимой 2006 года тренировался с дублирующим составом казанского «Рубина», но контракт подписан не был.  А Беленов тем временем стал основным игроком «Салюта». В 2007 году в серии послематчевых пенальти с «Томью» Беленов сумел отбить два удара.

 

В 2010 году его судьба могла пойти по совершенно иному пути. В августе он подписал контракт со знаменитым московским «Спартаком»! И все вроде бы было хорошо, и контракт на 4 года, и игра его нравилась тренеру, но… Всего один матч в составе прославленного клуба и кто-то решил, что Беленов слабоват для красно-белых. Так московский клуб упустил, возможно, лучшего вратаря последних 20 лет. Беленов явно подходил «Спартаку» по всем показателям – по игре, по характеру, по менталитету. Тут даже гадать не нужно было, как бы он помог команде. Вместо этого он почти год не выступал, а потом перешел в нашу «Кубань» и стал одним из лучших в РФПЛ, кандидатом в сборную России.

 

28 июня 2011 года было сообщено о переходе Беленова в «Кубань», в расположение которой он уже прибыл. Срок соглашения составил 3,5 года. По словам Валерия Карпина, «Спартак» решил дать добро на совершение данного перехода, поскольку учёл как желание самого футболиста, так и то, что предложение «Кубани» устроило московский клуб. Сумма трансфера составила 350 тыс. евро.

 

Летом 2013 года Беленов подписал новое соглашение с «Кубанью», рассчитанное на четыре года.

 

Александр Беленов сразу же стал лидером нашей команды. За 5 лет выступлений за «Кубань» он пропустил всего лишь 1 матч не по своей воле. Великолепно проявил себя в отражении пенальти. В игре Саша стал по-настоящему лидером команды. Без него невозможно себе представить «Кубань» 2011-2016 гг. Все достижения клуба связаны с его именем. Он был в нашем клубе настоящим лидером и по игровым и по человеческим качествам. Надежен в игре и в жизни – так охарактеризовали Беленова его соратники по команде, болельщики и специалисты. Мы всегда будем благодарны Александру Беленову и всем ребятам состава тех лет за великолепную игру и результаты, показанные народным кубанским клубом, который так безжалостно уничтожили чиновники от спорта. Но «Кубань» жива и будет жить. Она возродится, чтобы вновь стать той командой, которую любят и ценят, за которую болеют, которой живут.

«Кубань» - жива и будет жить!

 

У экс-вратаря "Кубани" 143матча в премьер-лиге, в которых он пропустил 170 голов. В общей сложности во всех турнирах - 164 матча за краснодарский клуб (56 из них – "на ноль"): чемпионате России, Кубке страны, Лиге Европы. Выступая за "Кубань", установил рекорд чемпионатов СССР и России среди вратарей по числу матчей, проведенных подряд без замен, – 139.

 

Дважды (в сезонах-2012/13 и 2013/14) включался в список 33 лучших футболистов чемпионата России, составляемый Исполкомом РФС.

 


 

#Поздравляем