17 сентября 2019 г. 10:36

60 ЛЕТ ПОБЕДЕ КОМАНДЫ ЗИП В ЧЕМПИОНАТЕ РСФСР

На фото: 1999 г. к 40 летию победы ветераны Кубани и ЗИПа

 


 

17 сентября 1959 года команда завода ЗИП из Краснодара стала чемпионом Советской России и завоевала кубкок РСФСР! Это была красивая и заслуженная победа заводской команды. В ней играли рабочие и инжинеры завода, бывшие и будущие игроки "Динамо", "Нефтяника" и "Кубани". Это победа дорога нам за то, что эти ребята достойно жили, играли, работали. Это были настоящие ребята нашего города! Мы помним, мы чтим! Нет уже завода, нет команды, но пока живы люди, игравшие за ЗИП, которые болели за них - память о команде останется, как навсегда в историю вошла и сама команда ЗИП Краснодар.

 

ЗИП – Энергия - заводская гордость краснодарских парней!

 

Завод Измерительных Приборов (ЗИП), построенный еще до войны, в начале 50-х годов стал настоящим центром спорта в Краснодаре. Многие заводские команды по разным видам спорта стали лидерами в городе, крае и во всероссийском уровне. Конечно же, футбольная команда ЗИП - «Энергия» стала любимым детищем горожан. Популярность ее была так велика, что иногда на матчи приходило более 10 тысяч зрителей! Уже в начале 50-х ЗИП становился чемпионом города, играл достойно в краевых турнирах. В начале 50-х годов именно в эту заводскую команду стали переходить ветераны «Динамо», тут и работа была, и возможность продлить свой спортивный век.

 

Одним из первых был чемпион РСФСР 1948 года Василий Леонов, который стал фактически играющим тренером и выступал до 1957 года (без малого до 40 лет!), да еще как выступал. Уже в 1954 году ЗИП стал участником первенства РСФСР и фактически до 1959 года включительно эти турниры не пропускал. Команду тренировали такие известные футбольные тренеры как Сергей Мелконов, Лев Забутов, Григорий Евсюков. Команда с каждым годом становилась все более сильной, сыгранной и уже в 1957, 1958 гг. дважды была второй в зональном турнире. Отметим, что в ней было много ветеранов, отыгравших за главную команду края – «Динамо», а затем сменивших ее «Нефтяник» и «Кубань».

 

И вот наступил сезон 1959 года. Команду усилили играющий тренер в будущем многолетний тренер команды (почти 30 лет он ее возглавлял) Григорий Игнатович Евсюков, Юрий Рудаков, Александр Шадчин и др. А многие из игроков «золотого» 1959 года играли потом в «Кубани». ЗИП в кубанской зоне РСФСР сыграл лишь два матча вничью, а в остальных 12 одержал убедительные победы и вышел в полуфинальный турнир, который проходил в Новороссийске. Здесь ЗИП - «Энергия» обыграла команды Липецка – 3:0, Орджоникидзе – 1:0 и Красного Сулина – 2:1.

 

Финал прошел в Кисловодске в октябре. Одновременно разыгрывался и кубок, и чемпионство РСФСР. Краснодарцы подошли к турниру предельно собранными, отмобилизованными. Они поочередно обыграли команды Бокситогорска – 3:0, Новосибирска – 1:0, Зеленодольска – 5:1. Так «Энергия» стала чемпионом Советской России. А затем наступила очередь Кубка СССР для команд коллективов физкультуры. И вновь кубанцы выступили блестяще. Они прошли все предварительные игры и в финальном матче в Тбилиси их соперником, стала клубная команда московского «Спартака». Конечно, соперничать на равных с такой командой, в которой играли будущие звезды (такие как Рейнгольд, например) было сложно. Матч был трудным для обеих команд. Все решил один мяч, забитый к тому же кубанцами в свои ворота. Но это была игра достойная финала!

 

Представляете, сколько радости было в Краснодаре, на заводе! Это был большой праздник. Так, команда ЗИП – «Энергия» вписала свое имя в историю российского футбола, выиграв чемпионство. По положению ЗИП получил право играть в классе «Б», но Краевой комитет по физической культуре и спорту вынес решение о передаче права участия в первенстве страны городу Новороссийску. Так в 1960 году на свет появился футбольный клуб «Цемент», который в 1993 году стал «Черноморцем». Наверное, это было верное решение, так как Краснодару было сложно тянуть две команды мастеров, а Новороссийск, фактически второй по величине город в крае, заслужил иметь свою команду. Но ЗИП - «Энергия» осталась в памяти народной, как боевая и значимая величина. Нет уже с нами большей части чемпионов 1959 года, но в год 60-летия знаменательной победы мы вспомним наших славных чемпионов, простых заводских парней, которые любили футбол и свой край, город, завод, были настоящими патриотами Кубани. Вспомним их поименно.

 

В составе ЗИП-Энергии играли: Басов Валентин, Кожушко Олег, Ярмалович Анатолий, Поленов Сергей, Рудаков Юрий, Дисваров Григорий, Воробьев Евгений, Аванесов Петр, Шадчин Александр, Шапошников Алексей, Наумов Борис, Жуковский Анатолий, Кривоносов Виктор, Самсонов Владимир, Шкутов Юрий. Играющий тренер – Евсюков Григорий.

 

Команда – звезда, команда - мечта, команда - память.

 

Удивительно для нашего сегодняшнего времени всепоглощающего денежного тельца, команда ЗИП была чисто рабочим коллективом. Все игроки одновременно были работниками завода, реально трудились на своих рабочих местах! Только в зимнем первенстве иногда команду могли усилить футболисты со стороны, но зарплаты они не получали, играли, что называется в свое удовольствие. Скажи это сейчас – никто не поверит, но так было. Быть может, потому и был наш футбол в числе ведущих в Мире, что главным фактором в нем было стремление к росту мастерства, а затем уже к материальным благам, а не наоборот, как нынче.

 

Любительский футбол в нашем крае был на высоком уровне, как и детский, юношеский. Сотни тренеров готовили перспективных мальчишек к большому футболу. Талантов в крае всегда хватало, и исчезнуть они не могли. А сейчас нарушена связь детского футбола с юношеским, с командами профессиональными. В нашем крае есть очень серьезная академия, но вот отдачи от нее мало. В таком ритме смены тренеров, игроков, отсутствие генеральной линии воспитания именно игроков, а не охотников за удачей в виде огромных контрактов, творческий процесс просто никому не нужен.

 

Погоня за результатом любой ценой – вот что стало главным в футболе. Может быть, поэтому наш футбол в глубоком кризисе, а молодые игроки не могут себя проявить. Ибо изначально поставлены в неравное положение к приезжим легионерам, да и заработать на молодом игроке невозможно. Получается, что работа школ, академий, групп подготовки вовсе никого не волнует, раз уж прибыли от нее нет. Не в этом ли главная причина серьезной болезни российского футбола. Команда завода ЗИП не только выращивала у себя таланты, но помогала продлить век ветеранов футбола, что взаимно обогащало игроков, помогало воспитывать классных молодых футболистов.