28 января 2019 г. 8:00

КАПИТАНУ «КУБАНИ» 1979 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ!

 

 


 

Сегодня, 28 января 2019, года исполнилось 70 лет мастеру спорта СССР Виктору Ивановичу Батарину - игроку «Кубани», капитану команды в год ее выхода в Высшую лигу советского футбола.  Виктор Батарин - воспитанник славянского футбола, начинал свое спортивное образование в этом небольшом кубанском городке.

 

Приобретал опыт в команде Пединститута, где становился лучшим бомбардиром популярного зимнего первенства Краснодара в далеком 1967 году! Играл в классе «Б» за Славянский «Урожай», команду Белой Калитвы, затем - за сочинский «Строитель».

 

В Ростовском СКА Батарин не смог закрепиться. Проведя лишь кубковый поединок в 1970 году. Именно оттуда Виктор Батарин был приглашен в «Спартак» из Нальчика и сразу же в 1970 году стал чемпионом РСФСР. Восемь прекрасных сезонов провел наш юбиляр в Нальчике, где по достоинству оценили его игру. 

 

В сезоне 1973 года он едва не вернулся в Краснодар, но, как говорится, «не срослось». И, тем не менее, в 1978 году Виктор Корольков пригласил опытного игрока в «Кубань». Батарин провел в футболке нашей команды два сезона. Но при этом, сыграл за нее в эти два года 73 матча только в чемпионате, что является весьма достойным результатом.

 

Кроме того, именно он был капитаном команды в 1979 году - в сезоне, когда «Кубань» завоевала путевку в Высшую лигу СССР. Так случилось, что «Кубань» была его последней большой командой, после нее - только любительские коллективы. Затем была работа на посту председателя краевой федерации футбола. Но спустя много лет он вновь вернулся, чтобы играть за команду ветеранов ФК «Кубань».

 

Успехи этого коллектива - это, несомненно, и его успехи, в составе ветеранской команды он неоднократно становился чемпионом страны.  Виктор Иванович неустанно следит за играми кубанских команд, постоянно держит руку на пульсе футбольной жизни - просматривает трансляции, сам посещает игры разного ранга. А сейчас постоянно следит за Зимним первенством города. Непременно находится на трибунах стадионов, наблюдает за футбольными баталиями. 

 

Футбольный клуб «Кубань», болельщики команды, вся желто-зеленая семья от  всего сердца поздравляет Виктора Батарина с юбилеем, и желает ему счастья, домашнего благополучия и, конечно, крепкого здоровья! 

 


 

#Поздравляем